Évènements / Corporatifs

Robert Jeanne

Premiere Events

Coupe Rogers

( Tennis Canada )

  • Personnage clownesque

  • Chef d’équipe

2018 - Canada

Mariage Privé

2016 - Canada

  • Main à main ( Frak et Sophie )

ParaGym

Soirées Play

  • Main à main ( Frak et Sophie )

2016 - Canada

Cirque du Soleil

Aditya Birla HR Ceremony Award

  • Personnage

  • Danseur

  • Main à main

2015 - Inde

Michelin

Convention Greenville

2012 - États-Unis

  • Main à main  ( Frak et Lola )

  • Animation

  • Ateliers cirque

Cirque Fantastique Concept Inc.

  • Main à main ( Duo Frak et Lola )

2008 - Canada

Cirque du Soleil

Party de première de Kooza

  • Animation

  • Danse Bollywood

2007 - Canada

Productions Phaneuf Inc.

Canada Cultural Evening for Kyoto

  • Main à main ( Frak et Lola )

2006 - Canada

Cirque du Soleil

Ouverture : Louis Vuitton

  • Personnage

  • Animation

2005 - Chine

Cirque du Soleil

Celebrity Cruises

  • Main à main ( Frak et Lola )

2005 - Caraïbes

Cirque du Soleil

International Radio and Television Council

Canad

  • Main à main ( Frak et Lola )

2005 - Canada

École National de Cirque

Yves Dagenais

  • Observateur du processus de mise en scène à E.N.C. ( Le Hangar des Possible )

       8 heures

2017

Impro Sierra

Roberto Sierra

  • Improvisation

       6 heures​

2017

Joseph De Paul

2017

  • Jeux clownesque

       12 heures

Dynamo Théâtre

Jacqueline Gosselin   

  • Jeux clownesque

       30 heures​

2016

Vincent Messager

​Marisol de Santis

  • Promotion et mise en marché - Individus

      18 heures

2016

En Piste

Fabienne Cabado

  • Mettre des mots sur la création et sa démarche artistique

      16 heures

2016

En Piste

Sylvain Lafortune - 15h

Damien Boudreau

et Daniel Touchette - 30h

  • Formation sur les portés

      45 heures​

2015

AcroYoga Montreal

2015

  • AcroYoga Dance Camp

       50 heures 

Dynamo Théâtre

Jacqueline Gosselin

  • Jeux clownesque

       30 heures

2015

En Piste

Jon Burtt

  • Flooring - Mouvement immersif

       15 heures

2015

Yves Dagenais

2014 - 2015

  • Formation continue en art clownesque

       40 heures 

Dynamo Théâtre

Jacqueline Gosselin

Johanne Benoit

  • Jeu masqué ( neutre, larvaire, balinais et italien )

       30 heures

2014

En Piste

Victor Quijada

  • Technique Rubberband pour artistes de cirque

       30 heures

2014

René Bazinet

2013

  • Jeu clownesque

      20 heures

Yves Dagenais

2013

  • Création et production d’un numéro clownesque

       35 heures

Dynamo Théâtre

Eve Ledig

  • Le Choeur théâtral : Conjuguer la parole, le chant et le mouvement.

       30 heures

2013

En Piste

Véronica Melis

Alain Francoeur

  • Introduction à la mise en scène (Volet I) et (Volet II) 

       36 heures​

2013

En Piste

Véronica Melis

  • Introduction à la mise en scène (Volet I)

       12 heures

2012

Théâtre de la

Dame de Coeur ( Marionnettes Géantes )

Sylvain Gagnon

  • Manipulation d'éléments surdimensionnés Niveau 1

       90 heures​

2012

Victor Quijada

2012

  • Breakdance

       35 heures​

88Swing

et

Swing ConneXion

  • Danse swing

       360 heures​

2008

Shirley Marquis

2004 - 2005 - 2006

  • Breakdance

​       200 heures

Victor Quijada

2004

  • Breakdance

       15 heures​

Destins Croisés

Tayeb Benamara

  • Breakdance

​       45 heures

2003

Francine Côté

2002

  • Jeu clownesque

       45 heures​

Debra Brown

2002 - 2003 - 2004

  • Danse contemporaine / pop

       400 heures​

René Bazinet

1997 - 2001 - 2002

  • Jeu clownesque

       135 heures​

Dynamo Théâtre

Jacqueline Gosselin

Robert Dion

  • Jeu physique

       45 heures​

1999

Cirque du Soleil

Jacqueline Lemieux

  • Danse contemporaine

       40 heures​

1996 - 1997

Les Gymélites de Hull

Club Alpha ( Montréal )

  • Gymnastique artistique : provincial et national

       13 années

1981 à 1994